Система электронного декларирования в Украине будет работать - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский начал срочное закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), посвященное отмене Конституционным судом ряда антикоррупционных норм.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент отметил необходимость срочной реакции на ситуацию, которая сложилась после принятия КСУ по представлению 47 народных депутатов решения об антикоррупционной инфраструктуры Украины.

«Дело не только в этом решении, но и в целом в действиях определенных лиц, направленных на подрыв общественного договора в Украине и на создание реальной угрозы национальной безопасности и обороне нашего государства», - подчеркнул он.

Зеленский обеспокоен, чтобы эту проблему не начала «решать улица».

«Мы должны не допустить ни того, что эту проблему начнет решать улица по своему усмотрению, ни того, что это или какое-либо другое решение Конституционного Суда будет использовано врагами Украины для дискредитации нашей страны за рубежом», - сказал глава государства.

Также он пообещал, что «система электронного декларирования в Украине будет работать».

«Законопроекты для ее возобновления должны быть подготовлены и направлены в Верховную Раду как неотложные», - подчеркнул Зеленский.

Отметим, что 28 октября в 19:00 Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) во исполнение решения Конституционного суда закрыло доступ к Реестру деклараций.

Также президент поставил членам СНБО вопросы, на которые он хочет получить ответы.

«Главные вопросы такие. Почему вообще появилось данное решение Конституционного суда Украины? Какие мотивации видим в этом решении мы? Какая законодательная база попала под решение Конституционного суда и почему именно?» - отметил Зеленский.

Кроме того, президент обратился к правоохранительным органам с просьбой установить все подробности принятия указанного решения Конституционного суда.

Напомним, 27 октября Конституционный суд принял решение по представлению 47 народных депутатов из «Оппозиционной платформы - За жизнь» и «За будущее» о соответствии Конституции Украины ряда положений антикоррупционного законодательства и признал неконституционными отдельные его положения. Решение суд обнародовал у себя на сайте в среду, 28 октября.