Ситуация по установлению мира на Донбассе значительно продвинулась с тех пор, как я пришел к власти - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что с его приходом к власти процесс по мирному урегулированию ситуации на Донбассе значительно продвинулся, но свою часть пути к миру должна пройти и Россия.

Об этом он заявил в интервью турецкому информационному агентству Demirören, передает пресс-служба главы государства.

"Мы уже значительно продвинулись по сравнению с тем, с чего начинали, когда я пришел к власти. Во-первых, удалось перезагрузить переговорные форматы. Разговор дипломатов всегда лучше, чем «разговор» пушек", - отметил Зеленский.

Также онн напомнил, что уже удалось освободить многих людей, которых удерживали в плену на временно оккупированной территории Украины.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что уже более 80 дней на фронте почти полностью соблюдается режим прекращения огня.

"Если не считать отдельные провокационные обстрелы, можно говорить о долговременной тишине, которая установлена впервые за более чем шесть лет", - добавил Зеленский.

Он уверен, что прийти к миру на Донбассе возможно, но многое зависит и от позиции России.

"Путь к миру - это движение двух сторон. Свою часть пути должна пройти и Россия. Во многом от позиции Москвы зависит, как скоро мы сможем констатировать завершение войны. Мы считаем, что война может быть завершена в любой день: сегодня или завтра, или послезавтра", - подчеркнул Зеленский.

Президент считает, что для этого необходимо провести полную деоккупации и вернуть под контроль Украины все временно оккупированные территории.