«Слуга народа» получит из бюджета 114 млн грн компенсации за парламентские выборы - глава партии

Партия «Слуга народа», кроме государственного финансирования своей деятельности, также получит из государственного бюджета 114 млн гривен компенсации расходов за парламентские выборы. Об этом в интервью Громадскому сообщил руководитель партии Александр Корниенко.

«Мы получаем две суммы. Одна — это так называемый кэшбек за предвыборную кампанию. Он выплачивается с этого года. Это около 114 млн гривен — то, что мы потратили на выборы. И вторая сумма — это государственное финансирование. С общей суммы в 260 млн гривен наша часть — около 80-90 млн гривен — соответственно по 20 млн гривен в квартал», — сказал Корниенко.

Он отметил, что «кэшбек» от государства не будут возвращать спонсорам парламентской кампании, а «Слуга народа» потратит эту сумму на развитие.

«Основной массив расходов будет связан с созданием дополнительной пользы и стоимости в интеллектуальном направлении. Например, центр стратегий и наработки решений. Он фактически будет работать как хаб по аккумуляции статистики, информации от различных аналитических центров. Мы объявим в январе тендер на несколько позиций: социологические исследования, аналитику и т.д.», — отметил Александр Корниенко.