"Слуга" Третьякова не будет извиняться за свои слова об умершем нардепа Полякова

Глава парламентского Комитета по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов, народный депутат от фракции "Слуга народа" Галина Третьякова считает, что не должна просить прощения перед обществом за свои слова о смерти члена депутатской группы "Партия За будущее" Антона Полякова.

Об этом она сказала журналистам в кулуарах Верховной Рады в среду, 20 октября, передает Укринформ.

"Не считаю я. За что извиняться? Извиняться можно перед семьей, которая сегодня поставлена ​​в ситуацию, когда из жизни ушел отец, муж, сын, и эта тема все время поднимается, - извиниться за это, что эта тема поднимается, за это я могу извиниться. И перед ними извиняюсь, что скандал вокруг публичного лица раздувается. Соответственно, в отношении любого человека. Но извиняться перед обществом - нет, не за что извиняться. Потому что есть мои отношения, в том числе, с господином Антоном... Есть двухлетняя история, по которой я молчала", - сказала Третьякова.

На вопрос, ссжалеет ли за свои слова или нет, депутат ответила: "Это относительная категория... Я подумаю над этим".

Также она отметила, что не считает, что в ее высказывании относительно смерти Полякова были неэтичные вещи.

Третьякова добавила, что не радовалась от смерти депутата, уважает врагов, но никому не желает смерти. Но в то же время соглашается, что подставила фракцию "Слуга народа", "подставила в закрытом чате, и это другое дело, каким образом доказательства идут в открытое общество".

Депутат отметила, что не планирует покидать пост главы комитета и что такое решение должна принимать фракция.

"Существование меня на этой должности - это решение фракции. Если фракция мне скажет идти с должности - я уйду. Потому что сегодня я такой же штык, единица, которая закрывает какой-то фронт в нашей фракции по этой политике", - сказала она.

Кроме того, Третьякова подчеркнула, что хотела бы поговорить о морали и этике, в том числе, в парламентских отношениях.

"Мы не отстраняем народных депутатов, которые здесь людей "скотиняками" называли. Это ведь тоже оскорбление. Мы не отстраняем народных депутатов, которые здесь высказывают глаголы, что кто-то в зале "тявкает", "визжит". Посмотрите на стенограммы, какие оскорбления здесь льются с трибун", - отметила нардеп.

Она сказала, что ранее не комментировала тему, потому что чувства родственников умершего Антона Полякова для нее были основными.

На вопрос, встречалась ли она с руководством фракции и Офиса президента из-за инцидента, Третьякова ответила, что "встречалась со всеми".

Напомним, 8 октября во время пленарного заседания , народные депутаты от группы "Партия "За будущее" заявили, что нардеп от "Слуги народа" Галина Третьякова в партийном чате "слуг" прокомментировала смерть Антона Полякова фразой: "Как по мне, то это минус один враг".