СНБО готов вводить временные администрации на энергопредприятиях в случае угрозы нацбезопасности

Совет национальной безопасности и обороны готов вводить временные администрации на предприятиях энергоснабжения в случае угрозы нацбезопасности из-за их монополизации.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге по итогам заседания Совбеза 30 июля, передает Офис президента.

В частности, он отметил, что вопрос энергорынка является одним из самых сложных, которые рассматривал СНБО.

«Аппарат Совета национальной безопасности и обороны наблюдает очень опасные тенденции в этой области. Мы видим признаки определенной монополизации на этом рынке. У нас на сегодня восемь фамилий, которые не являются ни для кого тайной: господин Ахметов, Новинский, братья Суркисы, Григоришин, Боголюбов, Коломойский, Левочкин, Бойко и гражданин РФ Воеводин, которые владеют распределительной сетью», - сказал Данилов.

Также он подчеркнул, что речь не идет о том, каким образом они получили сети в собственность, а лишь о том, что, если будет возникать угроза национальной безопасности, СНБО будет рассматривать возможность введения временных администраций на энергопредприятиях.

«Более того, мы никому не позволим манипулировать тарифами. И вы знаете, что сейчас есть расшатывание ситуации, и кто-то уже начинает говорить, по российскому сценарию, о каких-то "тарифных майданах"», - отметил секретарь.

Кроме того, Данилов добавил, что президент поставил задачу не допустить повышения тарифов на электроэнергию для уязвимых слоев населения.