Суд оправдал экс-депутата Пашинского

Васильковский горрайонный суд Киевской области оправдал бывшего депутата Сергея Пашинского по делу о ранении гражданина Вячеслава Химикуса в 2016 году.

Об этом сообщает издание "Ґрати".

Суд пришел к выводу, что обвинение не доказало виновность Пашинского.

По решению суда, ему вернут пистолет, из которого тот ранил Химикуса.

Экс-нардеп после решения суда заявил, что полностью оправдан. По его словам, процессуальный прокурор по делу Рябошапка якобы специально квалифицировал инцидент по статье 121, «зная, что там нет состава преступления».

"Он (Рябошапка, - ред.) это сделал исключительно с одной целью: чтобы показать свою псевдоборьбу с коррупцией и чтобы засадить меня в СИЗО. Потому что санкция по этой статье предусматривает тюремное заключение. Суд разложил это все на атомы и молекулы. Я полностью оправдан", - отметил Пашинский.

Напомним, 7 октября 2019 года Печерский районный суд Киева арестовал Пашинского на два месяца без альтернативы внесения залога.

Отмечается, что следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований 4 октября сообщили о подозрении бывшему народному депутату Пашинскому в причинении гражданину тяжкого телесного повреждения.

Досудебным расследованием установлено, что 31 декабря 2016 года в одном из сел Васильковского района Киевской области произошел инцидент на дороге между народным депутатом Сергеем Пашинским и местным жителем Вячеславом Химикусом. Тогда Пашинский ранил своего оппонента из пистолета марки Glock-19, который, по его словам, является наградным - он получил его в марте 2014 года, когда был и. о. главы Администрации президента.

Химикус получил огнестрельный оскольчатый перелом бедренной кости левой ноги. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, нанесенные телесные повреждения являются тяжкими.