Суд отправил Медведчука под домашний арест по делу о закупке угля у боевиков

Печерский районный суд Киева отправил народного депутата от «Оппозиционной платформы - За жизнь» Виктора Медведчука под круглосуточный домашний арест до 7 декабря по делу о подозрении в государственной измене и содействии терроризму.

Об этом сообщает Громадское.

Прокуроры по делу отметили, что обжалуют это решение. Они просили взять Медведчука под стражу, подчеркивая риски побега подозреваемого, сокрытия, давления на свидетелей и экспертов, уничтожения или искажения вещественных доказательств. В качестве альтернативы прокуроры предлагали назначить залог в размере 1 миллиарда гривен. Такую сумму они обосновали наличием значительных средств, недвижимого и движимого имущества у депутата и его семьи.

Прокуроры в суде отмечали, что с целью финансовой поддержки террористических организаций «ЛНР» и «ДНР», а также подрывной деятельности в Украине военно-политическое руководство РФ подыскивало на территории Украины людей, склоняя их к сотрудничеству.

Не позднее октября 2014 года Владислав Сурков и другие руководители РФ решили привлечь Виктора Медведчука, а тот, имея политические амбиции, согласился. 

В августе 2014 года на совещании с участием министра энергетики Юрия Продана и представителей «Центрэнерго» было решено рекомендовать госпредприятию «Укринтерэнерго» заключить контракты по закупке 1 миллиона тонн угля из Южно-Африканской Республики. Это должно было обеспечить бесперебойную работу тепло- и электростанций.

Но, как утверждает следствие, при посредничестве Медведчука был организован заговор с участием высших должностных лицами Украины, которые, используя полномочия Нацбанка и правоохранительных органов, создали искусственные препятствия для поставок угля из ЮАР.

При содействии Медведчука были организованы незаконные схемы поставки угля с временно оккупированных территорий на госпредприятия Украины. Эти вопросы согласовывались, в частности, с главарями боевиков.

К схеме, по данным следствия, также был привлечен бизнесмен Сергей Кузяра. Последнему также сообщили о подозрении, суд отправил его под стражу с возможностью внесения залога в размере 500 миллионов гривен.

За время работы этой схемы, по данным правоохранителей, пророссийских террористов в целом профинансировали более чем на 200 миллионов гривен.

В частности, были выбраны две недействующих компании на оккупированных территориях, которые использовались в схеме поставок: ГП «Шахта им. И. Киселева» и ГП «Луганскуголь». Их перерегистрировали на территорию Киева, а затем на них открыли счета в «Укрэксимбанке», через которые ПАО «Центрэнерго» оплачивало поставки угля с оккупированного Донбасса.

Сам Медведчук назвал действия правоохранителей незаконными, обвинения — безосновательными и ничтожными, а также добавил, что статью о государственной измене «шьют» всем, кто не нравится властям.

Он также упомянул закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей от 2014 года.

«В соответствии с законом предусматривалось, что Кабинет министров, а также государственные и другие структуры имеют право заключать договоры, сопровождение сделок с предприятиями и органами в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей. В 7 статье этого закона указано, что государство предоставляет социально-экономическую помощь. Этот закон действовал в полном объеме до 21 марта 2015 года. Обратите внимание: не Медведчук способствовал, а государство было обязано и способствовало», — сказал Медведчук.

Также он отметил четыре обстоятельства, которые якобы опровергают его причастность к преступлению: действие закона; то, что «ДНР» и «ЛНР» в этот период не были объявлены террористическими организациями; предприятия, которые работали на этих территориях, платили налоги в государственный бюджет Украины; отсутствие запрета на законодательном и нормативном уровне на перемещение грузов между неконтролируемыми и контролируемыми территориями.

Адвокаты Виктора Медведчука настаивали на том, что подозрение необоснованно, риски не являются доказанными, а также отсутствуют убытки. По словам защиты, противоправные действия могли совершать сами руководители государственных предприятий, но Медведчук здесь якобы не при чем.