Суд выпустил бывшего главу СБУ Киева, которого обвинили в преступлениях против Майдана

Суд отпустил из-под стражи экс-главу Службы безопасности в Киеве и области Александра Щеголева, обвиняемого в преступлениях против Майдана. Об этом сообщает Depo.ua.

Шевченковский суд под председательством судьи Евгения Мартынова 26 июня изменил меру пресечения Щеголеву с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест. Об этом также сообщили адвокаты по делам Майдана в сети Фейсбук.

"Адвокаты Щеголева заявили ходатайство об изменении меры пресечения до заседания, ссылались в том числе на вчерашнее решение Конституционного Суда по представлению Савченко. Большая мотивационная часть - из него", - сообщил прокурор по делу Александр Супрун.

Напомним, Щеголев был взят под стражу 20 августа 2015 года. Ему инкриминируют деятельность в составе организованной группы, которая действовала с целью разгона активистов Майдана. В обвинительном акте отмечается, что он руководил операцией по разгону 18-19 февраля 2014 г. в Киеве. Там также сказано, что благодаря указаниям Щеголева бывшие  правоохранители брали штурмом Дом профсоюзов в Киеве.