Суд заочно взял под стражу экс-премьера Николая Азарова по делу о Харьковских соглашениях

Печерский районный суд Киева 20 октября заочно взял под стражу бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова по делу о расследовании Харьковских соглашений, согласно которым Украина в 2010 году продолжила срок пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму.

Об этом сообщило Государственное бюро расследований.

Следствие считает, что согласие Азарова на условия продления срока пребывания флота России на территории Украины было навязано тогдашним российским президентом Дмитрием Медведевым.

Азарова подозревают в том, что он в сговоре с экс-президентом Виктором Януковичем сознательно повредил интересам государства при заключении соглашения о пребывании российского флота на территории Украины. Полностью понимая последствия подписания этого соглашения для Украины, Азаров обеспечил согласования проекта документа органами власти и правоохранительными органами без фактического его рассмотрения уполномоченными органами.

По мнению следователей, такие действия навредили суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины.

В ГБР резюмируют, что этим Азаров поспособствовал реализации интересов РФ во время всех стадий согласования проекта соглашения и его имплементации, в частности оккупации Крыма.

"Избрание Азарову заочного меры пресечения в виде содержания под стражей предоставит основания обращаться с запросами о предоставлении международно-правовой помощи о его экстрадиции, а также позволит инициировать вопрос об осуществлении специального досудебного расследования", - подчеркнули в ГБР.

Напомним, в марте ГБР сообщило о подозрении экс-премьер-министру Украины Николаю Азарову в государственной измене.