Судебная реформа Зеленского: Рада проголосовала за сокращение состава Верховного суда

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект закона №1008 об органах судейского управления. Как сообщается на сайте парламента, за законопроект проголосовали 236 депутатов.

В принятом законопроекте предлагается сокращение состава Верховного суда до 100 судей вместо 200.

Также вводится новый порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей - ее состав сократится с 16 до 12 членов. Их будет назначать Высший совет правосудия по результатам конкурса, в состав конкурсной комиссии войдут три человека, избранных Советом судей из числа его членов и три человека из числа международных экспертов, предложенных международными организациями в состав Общественного совета, созданного в соответствии с законом о Высшем антикоррупционном суде.

При Высшем совете правосудия создадут комиссию добродетели и этики. Также предусмотрено расширение списка должностей, на которые распространяется люстрация.

Представители "Европейской солидарности", "Батькивщины" и "Голоса" предлагали не сокращать Верховный суд с 200 до 100 судей, поскольку большое количество дел приведет к большой нагрузке на каждого судью. Однако предложенные ими поправки были отклонены как профильным комитетом, так и голосованием в зале.