Судьи КСУ обратились к Зеленскому относительно давления со стороны НАБУ и НАПК

Судьи Конституционного суда Украины пожаловались на давление со стороны НАБУ и НАПК, а также некоторых политиков.

Об этом говорится в заявлении собрания судей КС к президенту Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю и главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову.

"Конституционный суд Украины на протяжении нескольких месяцев находится под постоянным давлением органов государственной власти, в частности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Украины, Национального антикоррупционного бюро Украины и некоторых политиков", - говорится в заявлении.

Они напомнили, что по закону любое воздействие на судей КСУ запрещается.

Отмечается, что "незаконное влияние оказывается как на отдельных судей Конституционного суда Украины так и суд в целом с целью остановки его работы, подрыва авторитета и потери общественного доверия".

В заявлении судьи уверяют, что в своих решениях руководствуются только Конституцией, законами Украины и "действуют исключительно в интересах украинского народа".

"Несмотря на обвинения в предвзятости и ангажированности, распространение порочащей информации о профессиональной деятельности судей и угрозы относительно их уголовного преследования, Конституционный суд Украины и в дальнейшем будет обеспечивать верховенство Конституции Украины и защиту прав человека и гражданина", - подчеркнули судьи.