Тищенко и брат Ермака подали иск против Гео Лероса о «защите чести и достоинства»

Народный депутат от «Слуги народа» Николай Тищенко и брат руководителя Офиса президента Денис Ермак обратились в Печерский суд Киева с иском против бывшего члена правящей патрии Гео Лероса о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Об этом говорится в Едином государственном реестре судебных решений.

Свой иск Тищенко подал еще 9 июня. Рассмотрение дела в суде уже назначили на 21 октября.

Аналогичный иск против Лероса подал брат главы Офиса президента Денис Ермак 15 сентября. Он тоже судится по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Ранее Лерос обвинял его в «торговле» должностями в госорганах и компаниях при содействии своего брата.

Так, Лерос 3 июня заявил, что передал доказательства «топкорупции» в Киеве в Национальное антикоррупционное бюро. По его словам, там фигурируют Андрей Ермак, Денис Комарницкий, которого называет «смотрящим за Киевом» и депутат Николай Тищенко.

Как ранее сообщалось, 2 октября Гео Лерос опубликовал первую часть якобы записей разговоров Тищенко и Комарницкого, которые указывали на то, что президент Владимир Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак покрывают коррупционные схемы Комарницкого. 7 октября Лерос опубликовал новые записи разговоров, на которых якобы Николай Тищенко беседует с киевским бизнесменом Денисом Комарницким о поддержке действующего мэра Киева Виталия Кличко и возможном нападении на Лероса.