Топ-чиновники праздновали юбилей главы ОП Ермака на госдаче в Карпатах: у Зеленского это отрицают - СМИ

Журналисты-расследователи издания «Украинская правда» сообщили, что президент Владимир Зеленский и топ-чиновники Украины праздновали день рождения главы Офиса президента Андрея Ермака в государственной резиденции «Синегора» в Карпатах. В то же время ОП это отрицает.

Так, по данным «Украинской правды», Зеленский и Ермак покинули Банковую еще 19 ноября до конца рабочего дня и улетели в Карпаты, где 21 ноября должны были праздновать 50-летие руководителя ОП.

В тот день из Киева в Ивано-Франковск, где размещается «Синегора», прилетел чартер, связанный с группой «Приват» Игоря Коломойского. Однако, были ли на борту Зеленский и Ермак, установить не удалось. Борт почти сразу вернулся в Киев.

Из сообщений Офиса президента известно, что утром 21 ноября, в День Достоинства и Свободы, президент чествовал память погибших активистов Майдана на Аллее Героев Небесной Сотни в Киеве и вручил государственные награды военным.

Но, по данным СМИ, в 5 утра того же дня из Хмельницкой области в Ивано-Франковск прилетел вертолет Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Уже в 7 утра он вылетел в Киев.

Как указывают журналисты-расследователи, в 13 часов с базы спасателей в Козине этот вертолет взлетает в Ивано-Франковск и приземляется около 15 часов.

В течение часа после этого расследователи зафиксировали, как государственный кортеж на номерах прикрытия въезжает в резиденцию «Синегора».

Впрочем, после приземления вертолета никто не зашел и не вышел из аэропорта Ивано-Франковска. По мнению «Украинской правды», для конспирации могли использовать военную часть Ивано-Франковского аэропорта.

Кроме того, «Украинская правда», ссылаясь на источники, пишет, что среди гостей на празднике были заместитель руководителя Офиса Олег Татаров и министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Журналисты издания сообщили, что обратились с запросом в Офис президента относительно праздновании юбилея Ермака на госдаче. Отмечается, что ответ на свой запрос «Украинская правда» получила в день выхода своего расследования.

Так, в Офисе президента сказали, что:

  • Ермак отметил день рождения 22 ноября в Киеве с родителями, а 23 ноября его поздравили коллеги в ОП;
  • Зеленский 19 ноября работал на Банковой, а вечером отбыл в резиденцию. 21 ноября президент был на официальных мероприятиях, 22 ноября глава государства также был на рабочем месте;
  • пользование резиденцией в течение 1-2 дней, как и вертолетами, происходило согласно обычным протоколам о перемещении президента и его сотрудников;
  • из других представителей власти в резиденцию заезжал только Алексей Чернышев.

В ОП также отрицали использование вертолетов ГСЧС для перевозки посторонних людей и использование самолетов, связанных с бизнесменами.