ЦИК признает результаты выборов в ОРДЛО, которые будут противоречить Конституции Украины - Черновол

Новый состав Центральной избирательной комиссии может признать действительными выборы на оккупированных территориях Донбасса, которые состоятся согласно "формуле Штайнмайера", но в совершенно неконституционный способ. Об этом в эфире Прямого сказал политический эксперт Тарас Черновол.

"Я далек от мысли, что этот состав ЦИК должен обеспечить фальсификацию будущих выборов. ЦИК - это лишь вершина айсберга, которая может разве что не отреагировать на прямые нарушения выборов. Настоящую опасность представляет судебная система, подчиненная Портнову и компании. Однако, ЦИК может принять решение, которое будет очень далеко от Конституции, например, провести досрочные выборы местных советов или голов без конституционной основы. Решение по этим выборам должна принять ЦИК, но если будет нарушение конституции, то комиссия должна отказаться признании таких результатов", - отметил эксперт.

В частности, Черновол отметил, что основная часть состава ЦИК была избрана для того, чтобы без лишних вопросов выполнять решения новой власти.

"Нас готовят к тому, что выборы на Донбассе пройдут в абсолютно незаконный способ, присутствия российских войск и вооруженных боевиков, как это предусматривает "формула Штайнмайера". ЦИК будет обязана признать эти выборы абсолютно неконституционным способом. Думаю, большинство избранных членов ЦИК избраны по принципу "не задавать лишних вопросов и выполнять то, что вам скажут", а другие, которые прошли по квотам от оппозиционных сил, должны просто смириться с такой ситуацией, ведь повлиять они ни на что не смогут", - подчеркнул эксперт.