У Геннадия Корбана на границе изъяли паспорт из-за лишения гражданства

У бизнесмена и главы Центра терробороны Днепра Геннадия Корбана пограничники изъяли паспорт, когда он пытался въехать в Украину. Объясняют это лишением гражданства.

Об этом сообщают «Украинская правда» со ссылкой на адвоката и «РБК-Украина» со ссылкой на Корбана.

В настоящее время бизнесмен находится на границе. По его словам, он попытался въехать в Украину из Польши через пропускной пункт Смольница (Львовская область). Паспорт изъяли во время прохождения таможенного контроля.

«В результате я не могу теперь въехать ни по одному документу: ни по военному билету, ни по "Дії", никак. По сути, застрял здесь в приграничной зоне. Адвокаты сейчас разбираются, потому что непонятно, по какому документу, например, я могу вернуться (в Польшу, – ред.)», — сказал Корбан.

Дополнено в 17:00. Адвокат Андрей Йосипов в комментарии Громадскому подчеркнул, что о задержании бизнесмена речь не идет.

«Составили акт изъятия этого загранпаспорта на основании якобы какого-то поручения Государственной миграционной службы. В то же время пограничная служба нам такого поручения не показывает, с ним ознакомиться возможности пока нет. А Государственная миграционная служба уже на основании чего получила решение, пока нам неизвестно. Поэтому паспорт для выезда за границу пока пограничники изымают», — рассказал он.

Вопрос об изъятии украинского паспорта не поднимался. Йосипов отметил, что указа президента №502 о лишении гражданства ряда людей, в частности, Корбана, он не видел. 

«Никто не дает, и у них его нет даже», — сказал он.

Сам Корбан опубликовал сообщение в Facebook, что его не пропускают в Украину: загранпаспорт изъяли и выдали акт об этом. Он обратился к президенту Владимиру Зеленскому.

«Хочу обратиться к президенту Украины как гаранту Конституции. Можно ли решить это недоразумение, которое случилось со мной на пороге нашего общего дома?» — написал Корбан.

Напомним, накануне ряд украинских СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что президент Владимир Зеленский лишил украинского гражданства, в частности, олигарха Игоря Коломойского, бизнесмена и действующего главу территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана, а также народных депутатов Вадима Рабиновича (из запрещенной ОПЗЖ) и Игоря Васильковского («Слуга народа»).