У Зеленского надеются, что следующая «нормандская встреча» позволит провести в октябре местные выборы по всей Украине

Помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак надеется, что украинская сторона приедет на следующую встречу в "нормандском формате" с новым пакетом договоренностей, которые позволят провести в октябре 2020 года местные выборы на всей территории Украины, включая «ЛНР» и «ДНР». Об этом он сказал в интервью создателю YouTube-канала «KRYM — критическое мышление» Владимиру Федорину, передает «Интерфакс-Украина».

«Уже через три месяца будет следующая встреча лидеров в "нормандском формате". Я надеюсь, что она состоится, и я очень надеюсь, что Украина придет на эту встречу с новым пакетом договоренностей. Надеюсь, что мы сделаем такие шаги для того, чтобы местные выборы, по украинскому закону, состоялись на всей территории Украины (включая «ЛНР» и «ДНР», — ред.) в конце октября», — сказал он.

Помощник Зеленского подчеркнул, что выборы по украинскому законодательству невозможно проводить на тех территориях, где находятся незаконные иностранные вооруженные формирования и если украинское правительство не контролирует границу.

«У меня, как и у всех, много вопросов к Минским соглашениям, но это единственный документ, который сегодня согласован, подписан и там действительно есть положения, согласно которым граница передается после выборов. Президент Зеленский сказал в Париже, что мы не можем с этим согласиться, потому что это противоречит украинскому законодательству», — отметил он.

По словам Ермака, именно поэтому украинская сторона ставит вопрос о том, как сегодня сделать так, чтобы граница до выборов была передана под контроль Украины.

«Почему вы против? Если необходимы сегодня какие-то гарантии, еще что-то, давайте говорить. У меня есть опыт различных сложных переговоров. И есть необходимость услышать, даже если тебе сегодня абсолютно неприятная позиция другой стороны, но для какого-то движения вперед нужно услышать, понять эту философию и попытаться сделать все, чтобы сегодня, поступаясь своими интересами, найти выход из этой ситуации», — пояснил он.