У Зеленского прокомментировали заявление Великобритании о планах Кремля установить в Украине пророссийского лидера

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что обнародованная Великобританией информация о планах Кремля установить в Украине пророссийского лидера не имеет ничего такого, чего украинцы не знали о части политического спектра в Украине.

Об этом он сказал в интервью ВВС News Украина.

Подоляк отметил, что не сомневается, что Великобритания хорошо понимает, что происходит в Украине. По его словам, Россия еще с 2014 года использовала в своих интересах часть хотя и маргинальных, но все же существовавших политических и общественных структур, деятелей.

Советник добавил, что в 2014-2019 годах эта часть политического спектра не только не исчезла, но и усилилась.

«Фамилии таких лиц, как Медведчук, Мураев, другие подобные — это довольно опасное наследие каденции Порошенко и тех ошибочных шагов, которые он сделал в политической работе... Просто сравните: где сейчас Медведчук и где он был в 2018 году», — отметил Подоляк.

Он также прокомментировал заявление Мураева, что тот находится под санкциями РФ. Советник считает, что их ввели не из-за борьбы за независимость Украины, а из-за конкуренции с Медведчуком.

«Какая ситуация сейчас в отношениях между Мураевым и Россией и собирался ли Мураев стать новым Аксеновым — должен быть ответ от правоохранителей», — резюмировал Подоляк.

Напомним, 22 января Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что Российская Федерация имеет план установить в Украине пророссийское руководство. В качестве потенциального кандидата рассматривается бывший народный депутат Украины Евгений Мураев.