Литва одобрила оборонную помощь Украине на 200 млн евро

Литва долгосрочный пакет военной помощи Украине стоимостью 200 миллионов евро. Боеприпасы, военная техника и другое оборудование поступят в январе и феврале.

Об этом президент Литвы Гитанас Науседа сказал на совместной пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским.

«В январе мы снова отправим боеприпасы, генераторы, системы детонации, а в феврале — бронетранспортеры М-577. Будем тренировать украинских солдат и укреплять сотрудничество в оборонной промышленности», — сказал Науседа.

Президент Литвы отметил, что подписанные 10 января соглашения между украинской и литовской оборонной промышленностью «являются еще одним примером нашего тесного военного сотрудничества».

Кроме того, Литва мобилизует коалицию по разминированию Украины. Науседа добавил, что Литва поддерживает членство Украины в НАТО, которое назвал вопросом времени.

Президент Владимир Зеленский сказал, что очень ценит оказанную поддержку.

«Оружие, техника, мощные пакеты [помощи], тренировка наших воинов, лидерство Литвы в коалиции по разминированию — все это придает нам силы. Я благодарен за новую оборонную поддержку, о которой сегодня договорились. Не просто за помощь, а за совместное производство. В частности, средств борьбы с дронами и касательно других направлений в оборонном производстве», — сказал Зеленский

Напомним, 10 января Владимир Зеленский поехал в первую зарубежную поездку в этом году, чтобы встретиться с высокопоставленными должностными лицами стран Балтии. После Литвы он посетит Латвию и Эстонию.