Украина готова ответить на последнюю кибератаку - Ермак

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что практически 90% правительственных сайтов, пострадавших от кибератаки в ночь на 14 января, возобновили работу. Однако Украина готова ответить на эти атаки.

Об этом он сказал во время прямого онлайн-включения, организованного аналитическим центром Atlantic Council, сообщает Укринформ.

«По состоянию на сегодня практически 90% этих сайтов возобновили работу», - отметил Ермак, уточнив, что об этом доложили на последнем совещании профильные представители правительства.

Он также сообщил, что СБУ и украинская разведка проводят «очень глубокий анализ» ситуации и уже имеют определенные мнения по поводу того, кто стоит за кибератакой.

Также Ермак подчеркнул, что Украина тесно сотрудничает с международными партнерами по вопросам кибербезопасности, в том числе с США и Великобританией.

«Конечно, мы абсолютно готовы ответить на эти атаки и продолжить сотрудничество с нашими партнерами для обеспечения защиты», - заявил он.

Руководитель ОП назвал кибератаки одним из потенциальных факторов дестабилизации в Украине.

Он также проинформировал, что другая стратегическая инфраструктура Украины не пострадала, поскольку имеет «очень хорошую» защиту.

Напомним, в ночь на 14 января хакеры массово атаковали украинские правительственные сайты, в том числе веб-ресурсы МОН, МИД, Минмолодежьспорта, Минэнерго, Минагрополитики, Минветеранов, Минэкологии, ГСЧС, Госказначейства и т.д.