Украина и Азербайджан подписали совместную декларацию по углублению стратегического партнерства

Президент Украины Владимир Зеленский и глава Азербайджана Ильхам Алиев 14 января в Киеве подписали декларацию между странами о готовности оказывать поддержку суверенитету и территориальной целостности друг друга.

Об этом сообщает Офис президента.

«Мы подписали совместную декларацию президентов Украины и Азербайджана. Ею закреплена готовность оказывать взаимную поддержку суверенитета и территориальной целостности наших государств в международно признанных границах, совместное противодействие гибридным угрозам, стремление обеспечить мир и стабильность в Черноморско-Каспийском регионе и за его пределами», – отметил Зеленский.

По его словам, позиции, зафиксированные в документе, свидетельствуют о единстве и близости взглядов Украины и Азербайджана относительно многих вопросов и вызовов регионального и глобального измерений.

Также совместная декларация предполагает сотрудничество в политико-безопасной, торгово-экономической, топливно-энергетической, военно-технической, инфраструктурной, транспортной, авиастроительной, агропромышленной, культурно-гуманитарной и других отраслях.

Кроме того, стороны заявили о готовности к активизации сотрудничества в вопросе противодействия гибридным угрозам. Речь идет о дальнейшем усилении сотрудничества в сфере оборонной промышленности.