Украина инициировала спецзаседание Совбеза ООН относительно Донбасса и Крыма

В Министерстве иностранных дел Украины заявили об инициировании специального заседания Совета Безопасности ООН по ситуации на временно оккупированных территориях. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Как отмечается, специальное заседание пройдет 20 февраля.

Обсуждение коснется российской агрессии в экономическом, гуманитарном, социальном и политическом измерениях. В дискуссии примет участие министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Также МИД заявили, что вчерашняя новость о том, что Россия созывает заседание Совбеза ООН, является не что иным, как отвлечением внимания мирового сообщества накануне специального заседания Генеральной Ассамблеи, которое инициировала Украина.

"Ожидаемый, традиционный и проверенный трюк российской дипломатии, направленный на распыление внимания мирового сообщества, смещение акцентов, формирование параллельных политических реальностей. Но украинская дипломатия готова к такому сценарию", – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что украинские дипломаты готовы к такому сценарию и будут участвовать в обоих мероприятиях, чтобы рассказать миру об усилиях по восстановлению мира на Донбассе.