Украина разочарована решением Совета Европы, сделавшим невозможными санкции - МИД

В Украине разочарованы решением Комитета министров Совета Европы относительно введения комплементарной процедуры реагирования на нарушения уставных обязательств, которая сводит на нет возможность наказания за самые суровые нарушения. Об этом говорится в комментарии МИД.

"Мы убеждены, что введение таких процедур только усугубляет мировоззренческий кризис в рамках Совета Европы, начавшийся с отступления от собственных уставных целей, когда развязанные Россией войны - как на собственной территории, так и против соседей - были оставлены без эффективного ответа", - говорится в комментарии.

В МИД напомнили, что за шесть лет вооруженной агрессии против Украины, временной оккупации АР Крым и Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей, именно преступления России привели к гибели более 14 тысяч граждан Украины. Покинуть свои дома были вынуждены свыше 1,5 миллиона наших сограждан, миллионы живут под оккупационным режимом в атмосфере беззакония и системных нарушений прав человека.

"Сегодня нет никаких сомнений, что российская вооруженная агрессия должна рассматриваться как серьезное нарушение фундаментальных принципов и ценностей Организации", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Отмечается, что со времени безусловного возвращения России в ПАСЕ в июне 2019 года российская сторона действиями неоднократно доказала, что не имеет намерений изменять свое противоправное поведение. Недальновидные действия Совета Европы будут лишь усиливать ощущение безнаказанности, дополнительно будут поощрять Россию, как и других потенциальных нарушителей, к еще более агрессивным действиям на международной арене, пренебрежению к верховенству права, а также правам и фундаментальным свободам человека.

"Ожидаем, что уже в ближайшее время будет продемонстрировано, способен ли этот механизм привлечь к ответственности тех, кто агрессией и оккупацией дерзко нарушает международное право и совершает массовые нарушения прав человека", - подчеркнули в МИД.

В министерстве заверили, что в рамках международных организаций Украина будет решительно и последовательно выступать против введения процедур, которые прямо или косвенно разрушают механизмы наложения ограничительных мер, включая санкции, против стран, сознательно и систематически нарушающих принципы и нормы международного права.