Украинская делегация в ТКГ и ОП не согласились с заявлениями Фокина о войне на Донбассе

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе в Минске отреагировала на заявления Витольда Фокина о том, что он не видит доказательств войны Украины с Россией. Там со словами Фокина не согласились и призвали его соблюдать официальную позицию государства. Об этом говорится в совместном заявлении главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука и его заместителей Алексея Резникова и Александра Мережко, передает «Интерфакс».

Напомним, 29 сентября на заседании комитета парламента по вопросам организации государственной власти заместитель украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин заявил, что пока не видит доказательств того, что на Донбассе ведется война между Украиной и Россией.

В ТКГ заявили, что Фокин имеет право на собственную позицию, но как представитель делегации Украины должен придерживаться официальной позиции о войне на Донбассе, даже вне переговоров.

«В вопросах о временной оккупации Крыма и войне на Донбассе придерживаться официальной позиции очень легко, поскольку официальная позиция Украины полностью сходится с правдой о войне. Мы полностью осознаем, что войну на территорию Украины принесла Россия и ее граждане», — говорится в заявлении.

Именно поэтому, например, переговоры о мире на Донбассе происходят в трехстороннем формате — Украина, ОБСЕ как посредник и Россия как государство, которое временно оккупировало часть нашей территории.

Также в делегации уверяют, что непосредственно во время переговоров Фокин не делал таких заявлений, поэтому не понимают, почему политик не учел, что его слова будут воспринимать как члена делегации, а не просто гражданина.

А пока что Кравчук, Резников и Мережко ожидают «надлежащей оценки» заявлений Фокина. Отметим, что назначает и исключает из делегации президент Украины.

В Офисе президента тоже не поддерживают слова Фокина и рекомендуют ему придерживаться официальной позиции Украины, пока он представляет государство, даже если эта позиция расходится с его собственным.

В ОП говорят, что надлежащую оценку словам политика уже дали, без уточнений, что это значит. У Зеленского добавляют, что прежде всего, оценку дало общество.

«Именно с российского вторжения началась временная оккупация Автономной Республики Крым, города Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Именно это государство полностью контролирует временно оккупированные территории Украины и имеет решающее влияние на все, что там происходит. Это совершенно очевидные истины», - заявили в Офисе президента.

Комитет Рады по госвласти, где Фокин и сделал свое заявление, инициировал принятие Верховной Радой постановления с обращением к Зеленскому. Так, депутаты просят приговорить слова Фокина и исключить его из ТКГ.

В то же время депутат от «Слуги народа» Александр Качура рассказал «РБК-Украина», что решение принималось с нарушением регламента, поэтому вряд постановление попадет в сессионный зал.

Не понравились заявления Фокина и министру внутренних дел Арсену Авакову. Он назвал заместителя Кравчука «махровым идиотом» и призвал «немедленно гнать, как минимум, на пенсию».