Украинская сторона предлагает ввести обязательным срочные собрания рабочей группы ТКГ в случае смертельных обстрелов на Донбассе

Украинская сторона предлагает ввести более строгую ответственность за снайперские обстрелы на Донбассе и в случае наличия погибших военнослужащих ВСУ в результате вражеских обстрелов.

Об этом сообщили в пресс-службе Офисе президента Украины.

В частности, 19 апреля руководитель ОП Андрей Ермак принял участие в видеоконференции политических советников лидеров стран-участниц "нормандского формата".

Немецкая сторона предложила согласовать заявления советников «нормандской четверки» о том, что они приветствуют поддержку режима прекращения огня и призывают представителей Трехсторонней контактной группы (ТКГ) работать над координацией реагирования на его нарушение.

"Украинская сторона поддерживает такое обращение к ТКГ, также у нее есть много предложений по совершенствованию функционирования режима прекращения огня, например, относительно более строгой ответственности за снайперские обстрелы", - отметил Ермак.

Он добавил, что при наличии погибших в результате обстрелов рабочая группа ТКГ по вопросам безопасности должна собираться в течение 24 часов, и никто не имеет права отказаться от этого.

По словам главы ОП, предложения украинской стороны уже сформированы, их представят координатору рабочей группы по вопросам безопасности ТКГ, послу Яшару Халиту Чевику во время заседания 20 апреля.

Кроме того, Ермак подчеркнул, что советники лидеров Украины, Франции, Германии и России также договорились на следующих заседаниях продолжить работу над согласованием кластеров для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Кластеры для имплементации Минских договоренностей — это документ, который по словам Франции и Германии разрабатывается на уровне политических советников «нормандской четверки». Он фактически призван согласовать взгляды сторон на последовательность выполнения пунктов Минских договоренностей.