Украинские пограничники снова отказали Петру Порошенко в выезде за границу

Пятому президенту Украины, лидеру оппозиционной партии «Европейская солидарность» Петру Порошенко второй раз за два дня отказали в выезде за границу.

Об этом сообщила в Facebook народный депутат от «Европейской солидарности» Виктория Сюмар.

По ее словам, на этот раз QR-код, который должен подтвердить возможность Порошенко уехать за границу, считался успешно. Однако, как пояснила депутат, теперь украинские пограничники заявили, что экспрезидент «представил не все документы», но не уточнили, какие именно.

В конце концов Сюмар обвинила власть в «блокировке оппозиции» и заявила, что «цирк во время войны отвратительнее даже пира во время чумы».

Напомним, 27 мая Петра Порошенко не пропустили через государственную границу Украины на пункте пересечения «Рава-Русская». Как известно, политик ехал на ежегодное заседание Парламентской ассамблеи НАТО, которого официально пригласили еще в начале мая. Кроме того, пятый президент должен принять участие в заседании Конгресса и Саммите Европейской народной партии, одной из крупнейших политических семей в рамках Европейского Союза.

Депутат от «Евросолидарности» Ирина Геращенко объяснила, что Порошенко едет в рамках официальной парламентской командировки, которую одобрил глава Верховной Рады Руслан Стефанчук.

По ее словам, украинские пограничники на пункте пересечения «верзли какую-то чушь о поддельном или отмененном распоряжении», а руководство фракции весь вечер пыталось связаться с главой парламента, «чтобы понять, что происходит».

Геращенко также заявила, что «Европейская солидарность» расценивает это как провокацию по заказу властей.