Украинцам могут позволить подавать заявление об изменении места голосования в электронном виде

Украинцам могут позволить подавать заявление о временном изменении места голосования в электронной форме. Такое изменение предусмотрели в новом варианте Порядка временного изменения места голосования, который разработали в Центральной избирательные комиссии, пишет гражданская сеть «ОПОРА».

27 ноября состоялось открытое совещание, на котором обсуждали проект Порядка. Общественные организации предоставили свои предложения относительно изменений.

В частности, новым порядком предлагают дать возможность в заявлении избирателя указывать необходимость такого изменения сразу на двух этапах выборов (первый и второй тур голосования). Сейчас на каждый этап необходимо подавать отдельное заявление.

Во время совещания члены ЦИК поддержали предложение о возможности подачи заявления об изменении места голосования через уполномоченное лицо, имеющее соответствующую нотариально заверенную доверенность.

В то же время, порядок предусматривает, что в случае превышения численности избирателей на участке (законодательством определено в 2,5 тысячи избирателей на участок), орган ведения Госреестра избирателей может выбрать другой приближенный к нему участок. Однако это может лишить маломобильных групп граждан права голосовать на приспособленном для их потребностей участке (с пандусом, на первом этаже). Этот вопрос решили углубленно рассмотреть на рабочей группе.

Как отметил руководитель Службы распорядителя Государственного реестра избирателей Александр Стельмах, часть представленных общественными организациями предложений учтено или учтено редакционно. Отдельные предложения можно учесть только в случае внесения изменений в законодательство.

Как отметили в ЦИК, Комиссия намерена на следующей неделе формализовать отшлифованы собственные наработки и предложения общественности путем принятия соответствующего постановления.