Украину впервые пригласили на расширенную Конференцию национальных директоров вооружений НАТО

Украина впервые примет участие в расширенном формате Конференции национальных директоров вооружений НАТО.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины

"26 октября в Брюсселе под председательством Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга состоится заседание высшего совещательного Комитета Североатлантического совета Альянса по вопросам вооружений - Конференции национальных директоров вооружений. Впервые за более полувека деятельности Комитета представитель Украины приглашен к участию в вопросах, которые ранее были прерогативой исключительно стран-членов НАТО", - говорится в сообщении.

Представлять Украину во время Конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе будет заместитель министра обороны Александр Носов.

речь идет о вопросах, относящихся к прерогативе исключительно государств-членов НАТО, в частности инновации в оборонно-технической сфере, трансформации во взаимодействии с наукой и оборонно-промышленным комплексом и достижения оптимального соотношения военных нужд и бюджетных возможностей.

Носов акцентировал внимание, что Конференция национальных директоров вооружений Альянса будет проходить сразу после того, как на прошлой неделе, 21 октября, министры обороны стран НАТО утвердили новый план обороны союза во время конфликтов и кризисов, с целью планирования немедленного формирования сил Альянса в нужное время и в нужном месте.

В Брюсселе также запланированы двусторонние встречи заместителя министра обороны Украины Носова с Национальным директорами по вооружению государств-членов НАТО.

Конференция национальных директоров по вооружению (Conference of National Armaments Directors-CNAD) с 1996 года является высшим совещательным Комитетом Североатлантического совета Альянса по вопросам вооружений. Она координирует реализацию политики НАТО в сфере развития вооружения и военной техники. К работе Конференции привлекаются руководители национальных ведомств или соответствующих подразделений ведомств, которые отвечают за формирование и реализацию политики в сфере вооружения и военной техники.