Украины нет, к братской любви нужно принуждать - экс-куратор Донбасса Сурков

Бывший куратор украинского направления и так называемых «ДНР» и «ЛНР» в Кремле Владислав Сурков заявил, что у России всегда был один путь к братским отношениям с Украиной — принуждение силой. Об этом он заявил в интервью директору Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснакову, передают "Актуальные комментарии".

Сурков курировал в Кремле отношения с Украиной с начала протестов на Майдане, а ушел с должности в администрации Путина в начале 2020 года. Как он утверждает — из-за изменения политики Москвы в отношении Украины.

Получается, что за украинское направление в Кремле более шести лет отвечал человек, который считает, что «Украины нет».

«Украины нет, есть украинство. То есть, специфическое расстройство умов... Сумбур вместо государства. Борщ, Бандера, бандура есть, а нации нет. Вопрос только в том, Украины уже нет, или пока еще нет?» — сказал он.

Сам Сурков называет себя «оптимистом» в отношении Украины и считает, что «Украина пока нет».

«Со временем она все-таки будет. Хохлы ребята упрямые, они сделают», — сказал он.

Также экс-куратор Донбасса добавил, что отношения с украинцами всегда были сложными как для Российской империи, так и для СССР.

«То атаман Полуботок подведет, то западенцы к Гитлеру переметнутся. Принуждение силой к братским отношениям — единственный метод, исторически доказавший эффективность в украинском направлении. Не думаю, что будет изобретен какой-то другой», — заявил Сурков.