В деле MH17 обнародовали новый разговор боевиков на Донбассе

Объединенная следственная группа по расследованию катастрофы Boeing рейса MH17 над Донбассом обнародовала новую запись телефонного разговора боевиков. На ней человек, назвавший себя «комендантом Макеевки», общается с более высокопоставленным лицом, имя которого неизвестно. Об этом сообщает Радио Свобода.

Это неустановленное лицо заявило, что «сюда прибывают люди с полномочиями от Шойгу (министр обороны России Сергей Шойгу — ред.) и выбрасывают из подразделений «местных полевых командиров».

Также это лицо указывало собеседнику, что «ты будешь подчиняться министру обороны «ДНР» Стрелкову (гражданин России Игорь Гиркин — ред.), а главнокомандующий, как президент или премьер-министр во всех странах, у нас Бородай (гражданин России Александр Бородай — ред.). То есть Стрелков подчинен Бородаю непосредственно».

ВНИМАНИЕ, в аудио присутствует ненормативная лексика!

Кроме того, 14 ноября Объединенная следственная группа выступила с новым обращением к свидетелям в уголовном расследовании катастрофы рейса MH17. Группа собирает сведения о тех, кто отдавал приказы в военной и административной иерархической структуре, в результате которых стало возможным крушение авиалайнера. Следователи просят, в частности, об идентификации участников обнародованного разговора и стремятся выяснить, кому принадлежали номера, с которых велся разговор.

Судебный процесс о крушении начнется в Нидерландах 9 марта 2020 года.