В деле расстрелов на Майдане допросили экс-спикера Рады Парубия

Суд по делу о расстрелах на ул. Институтской в Киеве во время событий Революции Достоинства допросил бывшего спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия в качестве свидетеля. Судебное заседание транслировали на YouTube-канале «Судебная власть Украины».

Бывшего главу парламента допрашивали около трех часов. Парубий отметил, что общую координацию участников Революции Достоинства осуществляли Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Александр Турчинов. Они вели переговоры и отвечали за контакты с властью.

На вопрос, кто финансировал Майдан, Парубий ответил: «Украинский народ». Он отметил, что были ящики для пожертвований, содержание которых публично подсчитывали, после чего решали, что потратить на питание.

По словам Парубия, ему неизвестно, финансировала ли протесты партия «Батькивщина» и сколько денег в общем потратили. Также экс-спикер добавил, что не видел у протестующих оружия, потому что это была мирная акция.

Парубий заявил, что не знает, кто поставлял компоненты для «коктейлей Молотова», а также добавил, что протестующие занимали административные здания, чтобы иметь, где отдохнуть.