В МИД подчеркнули, что Саакашвили не может выражать позицию государства

Министерство иностранных дел Украины подчеркнуло, что неуполномоченные лица не могут выражать позицию государства. Перед этим председатель Исполнительного комитета Национального совета реформ Михеил Саакашвили назвал грузинские власти «нелегитимными». Свою позицию МИД выразило в заявлении, опубликованном на официальном сайте.

В ведомстве отметили, что Украина «высоко ценит стратегическое партнерство с Грузией и подтверждает свою готовность развивать двусторонние отношения в духе дружбы и добрососедства».

«В этой связи отмечаем, что украинским законодательством четко определен перечень должностных лиц и государственных органов, которые наделены полномочиями выражать официальную позицию Украинского государства. Публичные высказывания не уполномоченных лиц не могут считаться позицией государства», — говорится в заявлении.

Напомним, представитель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Иракли Сесиашвили потребовал от Украины разъяснений в связи с последними заявлениями Михеила Саакашвили, в которых он называет действующую власть Грузии «нелегитимной».

Накануне бывший президент Грузии и нынешний шлава Исполнительного комитета реформ при президенте Украины Михеил Саакашвили назвал власти Грузии «нелегитимными».

«Я считаю, что правительство Грузии полностью нелегитимно. Я ни на миг не признаю его законность и ни на миг не признаю законность ситуации, которая сейчас сложилась в Грузии», — сказал он в своем видеообращении.