В Минкультуры объяснили, зачем Зеленский ввел санкции против Wildberries

Российский маркетплейс Wildberries попал под санкции Совета нацбезопасности и обороны из-за продажи формы российских солдат и антиукраинских книг.

Об этом сообщил в Telegram-канале министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«Ритейл из РФ, который, в том числе продавал российскую пропаганду и форму российских солдат — не будет работать в Украине. Речь идет о Wildberries», — написал глава Минкульта.

Ткаченко уточнил, что ввести санкции против Wildberries было инициативой Минкультуры, которую поддержал президент Владимир Зеленский. Министр назвал это еще одним шагом «в борьбе за очищение украинского информационного пространства от российской экспансии».

«Антиукраинским тезисам, книгам, нарративам — не место в Украине. Минкультуры будет делать все возможное, чтобы противостоять информационным угрозам. Следующий шаг — российские ОТТ-платформы», — добавил он.

Отметим, что ОТТ-платформы (англ. Over-The-Top Service) — услуги, которыми можно пользоваться в интернете вне контроля оператора. Фактически это аудио- и видеоконтент, к контролю и распространению которых не причастны поставщики услуг.

Напомним, 23 июля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО против Wildberries, его учредителей и руководства. Согласно указу, активы компании блокируют на 3 года. Должен быть полностью прекращен транзит ресурсов, полеты и перевозки по территории Украины. Предприятие не будет иметь право выводить капитал за пределы Украины.