В Ираке планируют казнить людей за однополые отношения

Иракские законодатели собираются проголосовать за законопроект, предусматривающий смертную казнь или пожизненное заключение за однополые отношения. Это вызвало беспокойство среди правозащитных групп и западных дипломатов.

Об этом сообщает Reuters.

Речь идет о законопроекте, который внесет поправку в закон о борьбе с проституцией. Документ, который рассматривает парламент Ирака, предусматривает пожизненное заключение или смертную казнь для вступающих в однополые отношения или обменивающих свою жену на другую в сексуальных целях.

Также законопроект должен запретить «пропаганду гомосексуальности»: за это грозит не менее 7 лет тюрьмы. Правда, в документе не указывается, что именно будет считаться пропагандой.

Один из законодателей Ирака назвал закон важным «для сохранения подлинных традиций иракского общества».

Дипломаты из трех западных стран призвали иракские власти не принимать законопроект из-за того, что он нарушает права человека, а также потому, что это усложнит политическое сотрудничество с Ираком в то время, когда страна пытается смягчить свою международную изоляцию.

В настоящее время преимущественно мусульманский Ирак прямо не криминализирует секс между людьми одного пола, но в его уголовном кодексе используются размытые моральные положения, направленные против ЛГБТ+.

В прошлом году основные иракские партии ужесточили риторику против прав ЛГБТ+. Во время протестов как руководящих, так и оппозиционных консервативных мусульманских сил часто сжигали радужные флаги.

По данным Our World in Data, более 60 стран мира криминализируют однополый секс, тогда как более чем в 130 странах он является законным.