В МВД рассказали подробности смерти депутата Полякова та показали видео патрульных

Накануне смерти народный депутат Антон Поляков позвонил своему знакомому, предложив встретиться. С ним он провел 3 часа в ресторане, а потом еще 2 часа ㅡ разъезжая по Киеву. После этого депутат пересел в такси, где впоследствии его обнаружили мертвым.

Об этом сообщил первый заместитель главы МВД Евгений Енин в эфире телеканала «Украина24».

Он рассказал, что в ресторане, где Поляков встретился с гражданином Д. они совместно употребляли алкоголь ㅡ это подтвердили видео с камер.

Из ресторана Поляков ушел в «внешне абсолютно в здоровом состоянии». По словам Енина, в заведении за то время, что депутат провел со знакомым, тоже ничего примечательного не заметили.

После ресторана Поляков и Д. сели в его машину, и около 2-х часов они ездили по Киеву. Затем Д. вызвал такси, которо сначала ездило за их основной машиной. А, завершив разговор, Поляков сел в другое авто ㅡ в авто таксиста.

По словам Енина, таксист, который вез Полякова, не менял показаний, так как все такие заявления даются под протокол, во время допроса. То есть после того, как таксиста допросили, его показания не менялись. Хотя патрульная полиция со слов водителя сообщала, что таксист якобы взял депутата с остановки.

Патрульные полицейские остановили автомобиль за нарушение: они увидели, что авто такси выскочило из подворотни и пересекло двойную полосу, сказал Енин.

На видео видно, что, заметив в салоне Полякова без сознания, патрульные вытащили его.

«Он находился по крайней мере в полусознании, но дышал. Полицейские сразу осуществили первые меры помощи указанному лицу ... Сразу вызвали "скорую"», ㅡ сказал Енин.

По словам заместителя главы МВД, на тот момент ни полиция, ни медики не знали, что перед ними народный депутат.

После этого правоохранители опросили водителя и в обратном движении машины проследили, «кто куда садился, кто кого где сопровождал» и вышли на ресторан.

Кроме водителя, также опросили сожительницу народного депутата Полякова (вероятно, речь идет о народном депутате Анне Скороход).

«На прямые вопросы о наличии тех или иных подозрений о возможной насильственной смерти депутата она ответила довольно категорично: "Нет"», ㅡ сказал Енин.

У самого депутата нашли при себе наличные в сумме около 10 тысяч грн и 800 долларов, а также два образца катетеров с веществом бурого цвета. Что это за вещество, правоохранители сейчас устанавливают. Ранее в МВД подтвердили, что в организме умершего депутата Полякова кроме алкоголя нашли метадон.

Сейчас у следователей нет оснований утверждать, что смерть Полякова имела насильственный характер. На фоне смерти депутата обсуждали то, что в октябре 2019-го он заявлял, якобы другой депутат «заказал его криминальному авторитету». А в прошлом году на него также напали в Киеве.

«Сейчас прямых связей тех событий и трагического события, которое произошло на прошлой неделе, мы не имеем. В то же время, я еще раз подчеркнул: мы шаг за шагом проверим ту информацию, которая могла иметь отношение к этому трагическому событию», ㅡ отметил Енин.

Накануне в Нацполиции называли свои версии смерти Полякова: хроническое заболевание, а также отравление неизвестным веществом либо самостоятельно, либо неизвестным лицом. Впрочем, отмечали, что склоняются к тому, что это была естественная смерть.

Напомним, 8 октября в Днепровском районе Киева нашли мертвым в такси народного депутата Антона Полякова.