В Нидерландах начался суд по делу о катастрофе МН17 на Донбассе

В судебном комплексе Схипхола, вблизи аэропорта Амстердама, начались первые слушания по делу о крушении самолета Boeing рейса МН17 в 2014 году над Донбассом. Об этом сообщает Громадское.

Три судьи этого суда будут слушать дело (еще двое, — в резерве). В нидерландской правовой системе нет суда присяжных, поэтому дела слушают только профессиональные судьи.

Подсудимые — трое россиян и один украинец, которых Международная следственная группа считает причастными к завозу из РФ в Украину «Бука», которым сбили самолет, а также к его вывозу обратно в Россию:

  • Игорь Гиркин-Стрелков, тогдашний «министр обороны «ДНР»;
  • Сергей «Хмурый» Дубинский, подчиненный Стрелкова, генерал-майор российской армии, возглавлял так называемую военную разведку боевиков;
  • Олег Пулатов (позывные «Гюрза» и «Халиф»), подчиненный Дубинского, руководил второй отделом «ГРУ ДНР».
  • Гражданин Украины Леонид Харченко (позывной «Крот»), который руководил одним из подразделений «ГРУ ДНР» и вместе с Пулатовым сопровождал «Бук» до Снежного.

Их всех объявили в международный розыск. И нынешнее судебное заседание касается именно этих подозреваемых.

«Есть два обвинения. Первое — это убийство всех людей на борту MH17. Второе — совершение действий, которые привели к катастрофе лайнера. Суд, если подтвердит обвинения, должен установить, кто был причастен к этому, кто принимал участие», — рассказала журналистам судья-спикер Мэрайя Кнайф.

В ближайшее время суд будет работать в стадии предварительных слушаний. Сколько это будет продолжаться — как и в украинских судах — неизвестно. На этой стадии судьи будут выяснять у прокурора статус расследования, будут новые подозрения, и тому подобное.

Также будут выяснять у родственников, будут ли они требовать компенсацию и какую именно. Только после этого суд перейдет к рассмотрению дела по существу — ожидается, что это произойдет не раньше конца весны-начала лета.