В Офисе президента оценили планы Путина

В Офисе президента оценили возможные планы президента России Владимира Путина на фоне стягивания войск к украинским границам. РФ хочет, чтобы Украина признала незаконную оккупацию в Донецке и Луганске.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии «РБК-Украина».

По его словам, лучше всего знают о планах РФ в Кремле. Своими последними действиями Россия якобы пытается максимально нагнетать нервозность как в Украине, так и в остальном мире, но суть ее политики остается неизменной.

«Но при этом с каждым днем нарастает внимание мира к этой ситуации, и этот фактор работает в нашу пользу», — заявил Подоляк.

Он убежден, что у России есть способы при помощи различных форм давления добиться от Украины признания «миром» оккупации Донбасса.

«То есть заставить Украину принять то, что там есть, в том виде, как оно там есть. Но это точно не может сработать», — добавил советник главы ОП.

Он также оценил ожидания от «нормандской встречи» советников, которая состоится сегодня, 10 апреля.

«Главное, чего можем ожидать от этой встречи — это понимание того, возвращается ли российская сторона к содержательным переговорам. Можно сказать жестче: возвращается ли к адекватности», — отметил Подоляк.