В ОПЗЖ отреагировали на санкции против Медведчука

Решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении персональных санкций против народного депутата «Оппозиционной платформы - За жизнь» Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко расценивается как спланированный акт политических репрессий.

Об этом говорится в заявлении политсилы.

«Владимир Зеленский начал уничтожать украинскую демократию. Массовые нарушения конституционных прав украинских граждан, превращение государственных органов в машину для репрессий, внесудебные закрытия каналов, преследования политических оппонентов стали последними аргументами этого слабого и мстительного режима», - отметили в ОПЗЖ.

В партии подчеркнули, что «нет никаких законных оснований» для решения ввести персональные санкции против Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко, а также нардепа партии Тараса Козака и его жены Натальи Лавренюк.

«Это желание диктаторского режима Зеленского свести счеты с лидерами оппозиции и нанести удар по самой рейтинговой политической силе страны», ㅡ заявили в ОПЗЖ.

Также там отметили, что партия инициировала начало процедуры импичмента президента Владимира Зеленского.

«Мы будем делать все, чтобы она была доведена до конца», - добавили в ОПЗЖ.

Как ранее сообщалось, глава парламента Украины Дмитрий Разумков позволил аппарату Верховной Рады выдать подписные листы партии ОПЗЖ для сбора подписей депутатов за импичмент президента Зеленского.

Напомним, 19 февраля СНБО ввел санкции против Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко, ряда граждан РФ, а также против жены Козака Натальи Лавренюк.

Сам Козак попал под санкции вместе с тремя телеканалами «112 Украина», NewsOne и ZIK еще 2 февраля из-за финансирования каналов государством-агрессором, а также из-за непосредственной связи с террористическими организациями, оперирующих на оккупированных территориях Украины.