В правительстве и Торгово-промышленной палате обнаружены российские агенты - СБУ

Служба безопасности разоблачила украинских чиновников из Кабинета министров Украины и Торгово-промышленной палаты, которые сотрудничали с российскими спецслужбами и передавали им развединформацию.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Операцию по обнаружению агентов в несколько этапов производила контрразведка. Сотрудники спецслужб задержали в Киеве заведующего отделом секретариата Кабмина и руководителя одной из дирекций Торгово-промышленной палаты.

По данным СБУ, эти чиновники за деньги передавали врагу разную информацию: от состояния обороноспособности до обустройства госграницы и персональных данных украинских правоохранителей.

Так, российская федеральная служба безопасности (фсб) платила чиновникам от 2 до 15 тысяч долларов за задание. Суммы зависели от уровня секретности и значимости информации.

Обоим задержанным объявили о подозрении в госизмене (ст. 111 Уголовного кодекса). Им грозит от 12 до 15 лет заключения с конфискацией или без конфискации имущества. В настоящее время им избрали меру пресечения под стражей.

По данным следствия, сотрудника Кабмина фсб завербовала еще в 2012 году во время поездки в россию. Тогда чиновник получил оперативный псевдоним, мобильный телефон и задание собирать секретную информацию. Секретные документы он распечатывал или фотографировал и хранил на флешке.

Для передачи файлов чиновник через закрытый Telegram-канал договаривался о встрече со своим связным, работавшим в Торгово-промышленной палате. Схема передачи работала так: сотрудник Кабмина передавал информацию сотруднику ТПП, а тот — в россию через зашифрованные каналы связи.

Деньги за шпионаж связному платили во время личных встреч с куратором, говорят в СБУ. Встречи проходили в оккупированном Крыму или за границей. Обычно сотрудник ТПП получал средства за двоих, а в Киеве отдавал часть чиновнику Кабмина. Кроме того, связной искал новых кандидатов для вербовки.