В Раде призвали Зеленского созвать СНБО из-за контроля Медведчука над ZIK

"Народный фронт" заявил об угрозе "московского реванша в Украине". Об этом сообщает ТСН.

Фракция "Народный фронт" в Верховной Раде призвала президента Украины Владимира Зеленского срочно созвать Совет национальной безопасности из-за смены собственника телеканала ZIK и вероятной "информационной оккупации".

Об этом во время заседания согласительного совета парламента заявил глава фракции Максим Бурбак.

"Фракция "Народного фронта" обращается к президенту Владимиру Зеленскому с призывом безотлагательно созвать заседание СНБО для рассмотрения вопроса угроз информационной безопасности с максимальным информированием общества о принятых решениях. ZIK - третий телеканал в руках российской пятой колонны. И мы должны осознавать, что завтра или послезавтра таких каналов будет становиться еще больше, если ответственные государственные силы не будут пытаться противостоять информационной оккупации", - сказал он.

Также Бурбак выразил уважение к решению журналистов уволиться с телеканала ZIK после смены собственника телеканала.

"Народный фронт" требует четкой реакции и плана действий для недопущения московского реванша в Украине ", - резюмировал нардеп.

В свою очередь председатель Верховной Рады Андрей Парубий поддержал призыв Бурбака, назвав Виктора Медведчука, который является кумом российского президента Владимира Путина, ”пророссийской марионеткой”.

"На этой неделе мы с грустью узнали, что кум Путина стал совладельцем еще одного всеукраинского канала. В руках пророссийской марионетки прямо или косвенно находятся уже несколько общеукраинских каналов. И это вызывает большую тревогу, наверное, у всех украинцев, потому что в гибридной войне информационная война является одним из ключевых направлений атак на Украину. Я убежден, что по этому поводу и государственные органы власти должны сделать определенные выводы, так как захват и оккупация украинского информационного пространства является не менее опасной, как и оккупация украинских областей, как и оккупация украинского Крыма”, - подчеркнул он, выразив поддержку и солидарность с журналистами и сотрудниками телеканала ZIK, которые ”уволились, чтобы не стать информационным оружием против Украины в руках Кремля”.

Напомним, у телеканала ZIK появился новый владелец – депутат от "Оппозиционного блока" Тарас Козак, который уже владеет телеканалами "112 Украина" и NewsOne.

Несколько топ-менеджеров ZIK заявили о том, что увольняются с телеканала из-за нового владельца, поскольку Казак - близкий соратник одного из лидеров партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" и кума Владимира Путина Виктора Медведчука.

В списках на досрочные парламентские выборы Тарас Козак выступает 10-м номером "Оппозиционной платформы – За жизнь". В октябре прошлого года соратник Медведчука стал владельцем NewsOne, а в декабре - "112 Украина".