В случае эскалации Украина может попросить помощи у британских военных - Пристайко

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что в случае эскалации ситуации вокруг Украины, Киев может пригласить британских военнослужащих на наши территории.

Об этом он сказал в интервью телеканалу "Дом", передает Укринформ.

"Есть разрабатываемые планы. Глубина их детализации всегда требует больше и больше работы. Но сейчас состояние неопределенности. Видите ли, Россия создает этот туман войны, просто используя как рычаг в переговорах. Наша задача и наших партнеров — отделить правду от угрозы и понять, насколько реальна опасность, чтобы дипломатичными методами не позволить начаться активной фазе войны", - сказал Пристайко.

По его словам, это могут быть переговоры и компромисс, с другой стороны, это может быть жесткая позиция и поддержка оружием, политическая поддержка наших партнеров.

"Например, вчера меня спросили, пригласим ли мы вмешаться партнеров, таких как Британия, реальными солдатами на украинской территории, с учетом того, что нам грозят вооруженные силы значительно больше, чем наши. Я ответил: если угроза будет реальной, если будет начало активных действий, мы будем просить всё что угодно, включая британских военнослужащих на наши территории", - отметил Пристайко.

Как ранее сообщалось, Великобритания отправила в Украину около 30 военных спецотрядов и две тысячи единиц противотанкового оружия на фоне возможной угрозы вторжения России.