В СНБО предлагают продлить разведение войск на Донбассе

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что украинская сторона разводит войска из гуманитарных соображений, нужно увеличить количество коридоров по пересечению линии разграничения. Об этом он заявил в интервью изданию Liga.net.

"Украинская сторона разводит войска чисто по гуманитарным соображениям. Нам нужно увеличить количество коридоров по пересечению линии разграничения. То, что сегодня почти заблокирована Луганская область, нет никакого автомобильного прохода - осложняет жизнь нашим людям, которым мы должны помогать. Это наши украинцы. Та сторона это рассматривает только в военной плоскости", - заявил Данилов о разведении войск в условиях штурма боевиками позиций ВСУ.

Данилов также прокомментировал заявление экс-представителя США по вопросам Украины Курта Волкера о том, что у нас односторонний отвод украинских войск и только в отдельных местах.

"Я с большим уважением отношусь к господину Волкеру, но разведение происходит только при условии взаимности. Если одна сторона не отходит, то и другая тоже", - сказал Данилов.

Он добавил, что понимает чувства украинских военных, которые проливали кровь именно на этих участках, когда им надо отойти на условные 100-200 м. Но точно так же отходит и другая сторона. Он отметил, что на участках разведения у нас меньше потерь.