В СНБО заявили, что имеют техническую возможность выявлять олигархов

В случае принятия «закона об олигархах» у Совета национальной безопасности и обороны есть техническая возможность проводить систему мониторинга граждан, которые могут подпадать под этот статус. Однако до принятия закона этот реестр наполняться не будет.

Об этом секретарь СНБО Алексей Данилов заявил в интервью РБК-Украина.

«Мы до принятия закона, естественно, не можем наполнять реестр. Технологически у нас есть возможность проводить систему мониторинга в случае принятия этого законопроекта в отношении всех граждан, которые могут попадать в эту систему координат. Это не совсем про фамилии, это про систему, это комплексный подход. С самого начала говорили, что должны идти следом другие законы, которые должны выполняться и дальше инсталлироваться. Но ряд олигархов здесь, иногда, лукавит, когда начинает говорить о том, что есть же суд. Да, есть суд, но скажите, вы влияете на суд через финансы? Да, влияете. И тогда получается, мы с вами находимся в неравных условиях. Потому что вы можете через деньги решать свои судебные вопросы», - подчеркнул секретарь СНБО.

Он опроверг информацию о том, что закон призван отобрать у владельцев их медиа, а также подчеркнул, что «если кто-то считает, что в нашей стране можно задушить свободу слова, можно приручить журналистов, чтобы они делали то, что хочет власть, то это просто невозможно».

По мнению Данилова, сегодня нужно думать о другой проблеме - эра телевидения через 5-7-10 лет закончится, и в Украине, и в мире будет другая система информационного обеспечения. Именно поэтому государство должно обратить внимание на такие тенденции, а украинцы должны массово изучать английский язык.

Секретарь СНБО также считает, что реализация упомянутого закона поможет построить в стране другую экономику, которая будет не на благо олигархов, а на благо народа.

«Мы поэтому и говорим, что монополии надо разбить, надо дать возможности свободной конкуренции, нам надо дать возможность людям заниматься большими серьезными проектами», - заявил он.

Напомним, 23 сентября Верховная Рада приняла закон №5599 "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)".