В Торонто прошла встреча Зеленского и Трюдо

В Торонто президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Зеленский убежден, что Украина сможет достичь прогресса в урегулировании ситуации в Донбассе только политико-дипломатическим путем.

«Уверен, что мы достигнем реального прогресса только политико-дипломатическим путем. И наконец заставим Россию прекратить эскалацию, установить постоянное прекращение огня, обеспечить разведение сил и освобождения всех украинских пленных. Действенным инструментом для этого является продолжение санкционной политики», - сказал президент Украины.

Он также поблагодарил Канаду за активную и всестороннюю поддержку Украине в этом направлении и консолидации международного сообщества для помощи Украине в противодействии российской агрессии и санкционного политике.

«Особенно этот вопрос встает в контексте невыполнения Россией решение Международного трибунала по морскому праву по освобождению наших 24 моряков и возвращения захваченных украинских кораблей», - добавил глава государства.

Зеленский также отметил, что Украина заинтересована углубить сотрудничество с Канадой в военной сфере. Это касается, в частности, канадской военной тренировочной миссии UNIFIER, которая будет действовать в Украине до 2022 года. Президент назвал это весомым вкладом в укрепление обороноспособности нашей страны.