Верховная Рада избрала нового судью Конституционного суда Украины

Верховная Рада 27 июля избрала народного депутатка от «Слуги народа» Ольгу Совгирю на должность судьи Конституционного суда Украины.

Об этом сообщил депутат от «Голоса» Ярослав Железняк в Telegram-канале.

Так, кандидатуру Совгири поддержали 220 депутатов «Слуги народа», 18 депутатов «Доверия», 14 — «За будущее», 14 — «Восстановления Украины», 15 — «Платформы за жизнь и мир» и 12 — внефракционных.

По словам Железняка, Совгиря заявила, что накануне написала заявление о сложении мандата.

Конституция предусматривает, что судья КСУ не может принадлежать к политическим партиям, участвовать в какой-либо политической деятельности, иметь представительский мандат или выполнять другую оплачиваемую работу, кроме научной, преподавательской или творческой.

Как пишет «ЧЕСТНО», Совгиря является доктором юридических наук. В 2008-2010 годах она занимала должность доцента кафедры конституционного и административного права КНУ им. Т. Шевченко, а с 2010-го — доцента кафедры конституционного права.

Также Совгиря успела стать автором более 170 научных работ.

В парламент она попала под 122 номером «Слуги Народа» и стала заместительницей главы комитета по правовой политике, а также главой подкомитета по вопросам политической реформы и конституционного права. С октября 2019 года Совгиря была постоянной представительницей парламента в КСУ.