Верховная Рада одобрила ограничения для музыки и книг из россии

Депутаты Верховной Рады 19 июня поддержали два законопроекта, которые существенно ограничивают оборот музыки и книг из россии в Украине.

Об этом говорится в законопроектах №7273-д и №7459.

Так, первый документ предусматривает запрет публичного исполнения музыки артиста, который после 1991 года был гражданином государства-агрессора, то есть россии. Исключением могут быть бывшие граждане рф, которые являются или на момент смерти были гражданами Украины и не имеют российского гражданства.

Депутаты решили предусмотреть еще одно исключение, создав список российских певцов, которые осуждают агрессию против Украины.

Включение и исключение людей из этого списка будет производиться по согласованию со Службой безопасности.

Кроме того, законопроект предусматривает 40-процентную квоту для песен на украинском языке на радио, а также квоту в 75% для передач на украинском языке.

Второй законопроект запрещает ввоз и распространение в Украине издательской продукции из россии, Беларуси и оккупированных территорий Украины (кроме продукции, изготовленной до начала оккупации).

Также в Украине запрещают книжные издания, содержащие произведения, авторы которых являются или были в любой период после 1991 года гражданами россии.

Исключение составляют только бывшие российские граждане, которые являются или на момент смерти были гражданами Украины и не имеют гражданства рф.

Также есть некоторые исключения для продукции, которую не ввозят с целью распространения.