Верховная Рада отказалась увольнять Павла Климкина

Сегодня, 6 июня, Верховная Рада не одобрила проекты постановлений об отставке министра иностранных дел Украины Павла Климкина

Оба проекта постановлений (№10367 и №10346) не набрали достаточного для принятия количества голосов народных депутатов, передает Depo.ua.

"Считаю, что новый глава государства имеет право сформировать собственную команду и выстроить собственную внешнеполитическую стратегию, донести ее обществу и реализовать вместе с командой... Внешнюю политику, однако, оставлять не планирую. Как и политику в целом", - прокомментировал ситуацию со своим возможным увольнением Климкин в конце мая.

Напомним, 17 мая Климкин заявил, что написал заявление об отставке с должности министра иностранных дел Украины. Он сообщил, что заранее проинформировал президента Владимира Зеленского о своем намерении.

30 мая Зеленский внес в Верховную Раду представление об увольнении с должностей министра иностранных дел и министра обороны, а также председателя Службы безопасности Украины.

31 мая Климкин призвал народных депутатов уволить его с должности.

5 июня Зеленский заявил, что предлагал Климкину остаться работать, однако тот отказался.

Позже профильный комитет Рады утвердил заключение относительно президентского проекта постановления об отставке Климкина – согласовал увольнение его с должности.