Верховная Рада уволила Ивана Баканова с поста главы СБУ

Верховная Рада на заседание 19 июля уволила Ивана Баканова с постом главы Службы безопасности Украины.

Об этом сообщил в Telegram-канале народный депутат от партии «Голос» Ярослав Железняк.

«За» проголосовали 265 депутатов.

Железняк отметил, что самого Баканова во время рассмотрения вопроса в зале не было. Нардеп добавил, что вопрос назначения нового главы СБУ на сегодняшнее заседание не выносили.

На странице СБУ опубликовали обращение Баканова о результатах своей работы.

«СБУ — не политическая структура, а ее глава — не политик. Мы занимались делами, а не пиаром. Строили максимально прозрачные отношения с обществом, которое немало знает о достижениях Службы за последние 3 года», — заявил он.

Баканов признал, что в его работе были просчеты, но добавил, что «сложно за несколько лет изменить систему, которая десятилетиями испытывала влияние сильного и коварного врага, обладающего неограниченными ресурсами».

Он утверждает, что СБУ выстроила «четкую систему» ​​нейтрализации российской агентуры. Также уже бывший глава СБУ поблагодарил честных и профессиональных сотрудников за службу.

«И напоследок: сейчас, когда каждый день гибнут самые преданные сыновья и дочери Украины, когда российские ракеты убивают наших детей и выжигают украинский хлеб, не следует забывать о единстве. И нашу силу в нем. Мы должны совместно и уверенно двигаться к нашей единственной цели — победе над врагом!» — подытожил Баканов.