Верховный суд окончательно признал законным выдворение Саакашвили в Польшу

Верховный суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу экс-президента Грузии, экс-главы Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили. Он подавал иск в суд из-за его якобы незаконного вывоза в Польшу. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда по результатам судебного заседания 19 ноября 2019 года.

«Верховный Суд оставил в силе решение судов предыдущих инстанций, которыми Саакашвили отказано в исковых требованиях», — говорится в сообщении.

В суде напомнили, что Саакашвили просил признать незаконными действия органов власти — Госпогранслужбы, Миграционной службы и Министерства внутренних дел — от 12 февраля 2018 года, касающихся его реадмиссии в Польшу.

Постановление вступает в силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Сам Саакашвили сообщил в Facebook, что планирует обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека.

«Я обжалую это решение в Страсбурге, где 100% выиграю, но это беззаконие, совершенное Верховным судом, еще раз показывает, насколько все еще сильно влияние Порошенко во всех госструктурах Украины. И насколько эта система будет всячески противиться и подрывать начинания президента и его команды», - написал он.

В то же время, экс-глава Одесской ОГА отметил, что будет помогать команде президента «ломать сопротивление старой системы».

Напомним, 26 июля 2017 года Петр Порошенко прекратил гражданство Саакашвили. Ему запретили въезд в Украину до 2021 года.