Верховный суд отменил победу Вирастюка в 87 округе

Большая палата Верховного суда приняла постановление, которым признала противоправным и отменила протокол Центральной избирательной комиссии (ЦИК) от 22 апреля 2021 года, которым признано Василия Вирастюка победителем в округе №87 в Ивано-Франковской области.

Об этом сообщает гражданская сеть "ОПОРА".

Кроме того, Большая палата признала противоправными действия ЦИК по установлению результатов выборов в округе №87 в Ивано-Франковской области.

Отмечается, такое решение мотивировано среди прочего тем, что при установлении результатов голосования в округе №87 Центризбиркомом не была обеспечена проверка всех нарушений, которые были допущены и на которые ссылались участники избирательного процесса.

Таким образом, Большая палата частично удовлетворила апелляционную жалобу второго кандидата на пермогу в №87 округе Александра Шевченко на решение Верховного суда от 28 апреля 2021 года по делу №9901/114/21.

Как ранее сообщалось, Александр Шевченко не согласился с протоколом ЦИК о результатах выборов в округе и обжаловал этот протокол и действия ЦИК по установлению результатов в ВС.

Напомним, 23 апреля ЦИК установила результаты выборов в округе №87 и признала кандидата от партии «Слуга народа» Василия Вирастюка избранным народным депутатом Украины.