Вице-премьера Уруского сфотографировали с Кадыровым на выставке военной техники в ОАЭ

Вицепремьер-министра и министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского сфотографировали с лидером Чечни Рамзаном Кадыровым на международной военно-технической выставке IDEX-2021 в ОАЭ. Правительство Украины требует срочных объяснений.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, опубликовав соответствующее фото в Facebook.

«Жду от Олега Уруского срочного объяснения», - заявил глава правительства.

Отметим, что в рамках выставки IDEX-2021 демонстрируются новейшие технологии практически по всем ключевым направлениям развития вооружения и военной техники. На мероприятии присутствовали, в частности, заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко и лидер Чечни Рамзан Кадыров.

В свою очередь Уруский заявил в Facebook, что на фото, которое опубликовал премьер, он участвует в официальной церемонии открытия международного военно-технического выставки IDEX 2021. Уруский возглавляет украинскую делегацию, которая приехала в Абу-Даби.

По его словам, размещение руководителей официальных делегаций во время шествия в начале церемонии определяет протокол государства-организатора. «Была применена практика, согласно которой личные гости Правящей семьи были размещены в алфавитном порядке», - отметил министр.

Уруский заверил, что не контактировал во время и после церемонии открытия с Рамзаном Кадыровым.

Также он подчеркнул, что украинская делегация обратила внимание местного протокола о неприемлемости подобных ситуаций в будущем.

«Не считаю возможным «шарахаться» от представителей ни страны-агрессора, ни какой-либо другой страны, демонстрируя, таким образом, неуверенное поведение и слабость украинской стороны», - подытожил политик.

Впоследствии на это отреагировал и сам Кадыров. Он написал в Telegram-канале, что еще до вчера и не знал, кто такой Уруский, «а знал бы - не подпустил».

«Подойти и тем более пожать руку таким людям считаю для себя недопустимым», - сказал он.